Darkside  

Voltar   Darkside > Darkside > Comunidade
FAQ Calendário Postagens do dia Buscapé Search

Responder
 
Thread Tools
Kenny
Trooper
 

Default Desafio de Lógica

06-02-10, 17:31 #1
Galera, me apresentaram esse problema de lógica, mas eu não consigo chegar à resposta.

Eu conhecia apenas aquele dos anjos, onde um sempre dizia a verdade e outro sempre mentia.

Alguém sabe como resolver e explicar isso !??? Puta curiosidade.

Tkz

Quote:
Você está à frente de duas portas. Uma delas conduz a um tesouro; a outra, a uma sala vazia. Cosme guarda uma das portas, enquanto Damião guarda a outra. Cada um dos guardas sempre diz a verdade ou sempre mente, ou seja, ambos os guardas podem sempre mentir, ambos podem sempre dizer a verdade, ou um sempre dizer a verdade e o outro sempre mentir. Você não sabe se ambos são mentirosos, se ambos são verazes, ou se um é veraz e o outro é mentiroso. Mas, para descobrir qual das portas conduz ao tesouro, você pode fazer três (e apenas três) perguntas aos guardas, escolhendo-as da seguinte relação:

P1: O outro guarda é da mesma natureza que você (isto é, se você é mentiroso ele também o é, e se você é veraz ele também o é)?

P2: Você é o guarda da porta que leva ao tesouro?

P3: O outro guarda é mentiroso?

P4: Você é veraz?

Então, uma possível seqüência de três perguntas que é logicamente suficiente para assegurar, seja qual for a natureza dos guardas, que você identifique corretamente a porta que leva ao tesouro, é

a) P2 a Cosme, P2 a Damião, P3 a Damião.
b) P3 a Damião, P2 a Cosme, P3 a Cosme.
c) P3 a Cosme, P2 a Damião, P4 a Cosme.
d) P1 a Cosme, P1 a Damião, P2 a Cosme.
e) P4 a Cosme, P1 a Cosme, P2 a Damião.





Kenny is offline   Reply With Quote
predator
Back to the U.S.A.
 

Gamertag: decapentaplegic PSN ID: decapentaplegic Steam ID: decapentaplegic
06-02-10, 17:44 #2
com a pergunta 1, vc SEMPRE descobre se o outro guarda eh verdadeiro ou nao:

P1 pra Cosme (C), Cv=Cosme verdadeiro, Cm=Cosme mentiroso, Dv, Dm pro Damiao

se Cv, Dv=SIM, Dm=NAO
se Cm, Dv=SIM (naturezas diferentes mas ele tem q mentir), Dm=NAO

logo, se C responder SIM, D=verdadeiro, NAO, D=mentiroso

com essa resposta, vc pergunta pra D se ele guarda o tesouro (P=porta, d=damiao, T=tesouro, !=NOT):

se Dv, Pd=T=SIM, Pd=!T=NAO
se Dm, Pd=T=NAO, Pd=!T=SIM

entao teoricamente da pra achar o tesouro com 2 perguntas... ou eu to viajando aeoiheoaihe

edit: soh complementando, nesse teste a resposta seria D. mas da pra responder a pergunta soh fazendo 2 perguntas.


Last edited by predator; 06-02-10 at 17:52..
predator is offline   Reply With Quote
MansoN
Trooper
 

06-02-10, 17:54 #3
sou ruim nisso mas eu chutaria D

se os dois são = as respostas serão =, mas se eles forem mentiroso as respostas serão "não"
se eles forem diferentes o q responder "não" é o mentiroso

eu acho, meio q me confundi no processo


edit: merda cheguei atrasado


comofas pra saber com 2 perguntas?

MansoN is offline   Reply With Quote
Kenny
Trooper
 

06-02-10, 17:59 #4
Quote:
Postado por predator Mostrar Post
com a pergunta 1, vc SEMPRE descobre se o outro guarda eh verdadeiro ou nao:

P1 pra Cosme (C), Cv=Cosme verdadeiro, Cm=Cosme mentiroso, Dv, Dm pro Damiao

se Cv, Dv=SIM, Dm=NAO
se Cm, Dv=SIM (naturezas diferentes mas ele tem q mentir), Dm=NAO

logo, se C responder SIM, D=verdadeiro, NAO, D=mentiroso

com essa resposta, vc pergunta pra D se ele guarda o tesouro (P=porta, d=damiao, T=tesouro, !=NOT):

se Dv, Pd=T=SIM, Pd=!T=NAO
se Dm, Pd=T=NAO, Pd=!T=SIM

entao teoricamente da pra achar o tesouro com 2 perguntas... ou eu to viajando aeoiheoaihe

edit: soh complementando, nesse teste a resposta seria D. mas da pra responder a pergunta soh fazendo 2 perguntas.
Preda,

entendi o raciocínio, mas na letra "D", vc faz a P2 ao COSME e não ao Damião.

Kenny is offline   Reply With Quote
MansoN
Trooper
 

06-02-10, 18:00 #5
Quote:
Postado por Kenny Mostrar Post
Preda,

entendi o raciocínio, mas na letra "D", vc faz a P2 ao COSME e não ao Damião.
mas isso não faz diferença, quando vc descobriu quem é o mentiroso pode perguntar pra qq um

achei mais confuso a resposta do preda q a pergunta


é fácil:
se os dois dizem a verdade os dois respondem sim
se os dois mentem os dois respondem não
se eles são diferentes o q diz a verdade vai responder não e o q mente vai responder sim

então, supondo q vc é obrigado a perguntar pro cosme se ele guarda o tesouro, como vc já sabe se ele mente ou não
se ele mente é só ir no contrário do q ele responder, mas se ele diz a verdade...

MansoN is offline   Reply With Quote
predator
Back to the U.S.A.
 

Gamertag: decapentaplegic PSN ID: decapentaplegic Steam ID: decapentaplegic
06-02-10, 18:01 #6
mas na alternativa D ele tb faz P1 ao damiao, logo tanto faz pra quem ele faz a P2

a resposta q eu propus seria P1 pro Cosme, P2 pro Damiao ou vice versa

predator is offline   Reply With Quote
Kenny
Trooper
 

06-02-10, 18:03 #7
Entendi ....

valew ...

JEEP, por favor, positive-os (Preda e Manson).
TKZ

Kenny is offline   Reply With Quote
AcquiencE
Trooper
 

06-02-10, 18:03 #8
o cara pode mentir também sobre a pergunta 1, uai

AcquiencE is offline   Reply With Quote
ETziro
Trooper
 

06-02-10, 18:05 #9
A resposta é obvia. É sempre a contrária do que o cara dizer.

ETziro is offline   Reply With Quote
AcquiencE
Trooper
 

06-02-10, 18:07 #10
porra olha nas páginas do fundo do livro ai! to curioso e não consegui entender porra nenhuma uaehuaheuah

edit: opa entendi, li direito oq o preda disse ahuehaueh

AcquiencE is offline   Reply With Quote
Kenny
Trooper
 

06-02-10, 18:08 #11
Quote:
Postado por predator Mostrar Post
mas na alternativa D ele tb faz P1 ao damiao, logo tanto faz pra quem ele faz a P2

a resposta q eu propus seria P1 pro Cosme, P2 pro Damiao ou vice versa
Peraí, então a E tb tá certa, tem P1 pra um, P2 pra outro e uma pergunta cuja resposta sempre será SIM.

e agora, bátima?

Kenny is offline   Reply With Quote
Kenny
Trooper
 

06-02-10, 18:09 #12
Quote:
Postado por ETziro Mostrar Post
A resposta é obvia. É sempre a contrária do que o cara dizer.
ETziro, vc tá confundindo os desafios ... hehehe

Kenny is offline   Reply With Quote
Kamikaze-Vesgo
Trooper
 

06-02-10, 18:25 #13
nao importa é 50% de chance de acerto hahahaha

Kamikaze-Vesgo is offline   Reply With Quote
MansoN
Trooper
 

06-02-10, 18:42 #14
acho q algumas pessoas não entenderam ainda (ou tão só zuando), como eu não tenho nada melhor a fazer no momento vou explicar melhor:


os 2 podem ser mentirosos, ou só dizerem a verdade, ou um pode ser mentiroso e o outro verdadeiro, então:

se vc pergunta vcs são iguais pra eles dá pra saber exatamente onde está o tesouro...

- se o 1º disser "não, nós não somos iguais" e o 2º disser "não, nós não somos iguais", os 2 mentiram pq como a resposta é igual, eles são iguais

- se o 1º disser "sim, nós somos iguais" e o 2º disser "sim, nós somos iguais", os 2 falaram a verdade pq como a resposta é igual, eles são iguais

- se o 1º disser "não, nós não somos iguais" e o 2º disser "sim, nós somos iguais", o 2º mentiu pq se eles fossem iguais a resposta seria igual

- se o 1º disser "sim, nós somos iguais" e o 2º disser "não, nós não somos iguais", o 1º mentiu pq se eles fossem iguais a resposta seria igual

assim, por eliminação, vc descobriu quem mente ou diz a verdade
sabendo se o primeiro mente ou diz a verdade, quando vc perguntar pra ele se ele tem o tesouro é só fazer o contrário se ele for o mentiroso ou o exato se ele for o q não mente



MansoN is offline   Reply With Quote
MansoN
Trooper
 

06-02-10, 18:50 #15
Quote:
Postado por Kenny Mostrar Post
Peraí, então a E tb tá certa, tem P1 pra um, P2 pra outro e uma pergunta cuja resposta sempre será SIM.

e agora, bátima?
se vc perguntar a P4 pra ele ele vai dizer sim, e vc não vai saber se ele diz a verdade ou não

se vc perguntar a P1 em seguida vc não tem como saber se ele diz a verdade ou não, então não tem como saber se o outro é igual ou não

MansoN is offline   Reply With Quote
Dark Falcon
Trooper
 

06-02-10, 18:56 #16
Na verdade existe uma forma de resolver isso com uma pergunta só.

Chega pra qualquer guarda e manda assim:

Quote:
Se eu perguntar ao outro guarda qual é a porta certa, o que ele irá me dizer?
Resolvido. Independente do que qualquer guarda diga, a resposta dele será sempre sujeita à opinião do guarda mentiroso, ou seja, você sempre receberá o oposto da resposta certa, vide serem apenas duas portas.

Gg no re thx.

Dark Falcon is offline   Reply With Quote
predator
Back to the U.S.A.
 

Gamertag: decapentaplegic PSN ID: decapentaplegic Steam ID: decapentaplegic
06-02-10, 19:10 #17
mas vc ta supondo q 1 mente e outro fala a verdade, o q nao eh o caso. pode ser os 2 mentirosos e os 2 falando a verdade tb.

predator is offline   Reply With Quote
ETziro
Trooper
 

06-02-10, 20:10 #18
Quote:
Postado por Dark Falcon Mostrar Post
Na verdade existe uma forma de resolver isso com uma pergunta só.

Chega pra qualquer guarda e manda assim:



Resolvido. Independente do que qualquer guarda diga, a resposta dele será sempre sujeita à opinião do guarda mentiroso, ou seja, você sempre receberá o oposto da resposta certa, vide serem apenas duas portas.

Gg no re thx.
Por isso eu disse que sempre será o contrário do que o Cara falar.

Verdade + Verdade = a que?
Verdade + Mentira = a que?

Como os 2 não falam a verdade, então sempre será o contrário.

Ps.: Kenshin não to confundindo Não.

ETziro is offline   Reply With Quote
Kenny
Trooper
 

06-02-10, 21:32 #19
Quote:
Postado por ETziro Mostrar Post
Por isso eu disse que sempre será o contrário do que o Cara falar.

Verdade + Verdade = a que?
Verdade + Mentira = a que?

Como os 2 não falam a verdade, então sempre será o contrário.

Ps.: Kenshin não to confundindo Não.
Tá sim. Principalmente pq não sou o Kenshin =b

Kenny is offline   Reply With Quote
Gerson
Trooper
 

06-02-10, 21:58 #20
Ta meio que confuso o enunciado? he

Gerson is offline   Reply With Quote
Dark Falcon
Trooper
 

06-02-10, 22:04 #21
Quote:
Postado por predator Mostrar Post
mas vc ta supondo q 1 mente e outro fala a verdade, o q nao eh o caso. pode ser os 2 mentirosos e os 2 falando a verdade tb.
Não tem diferença quem mentir. Mesmo que os dois mintam, a resposta será sempre inválida, e sempre o oposto da resposta verdadeira.

Dark Falcon is offline   Reply With Quote
Gerson
Trooper
 

06-02-10, 22:16 #22
a, entendi. eha

Gerson is offline   Reply With Quote
predator
Back to the U.S.A.
 

Gamertag: decapentaplegic PSN ID: decapentaplegic Steam ID: decapentaplegic
06-02-10, 22:18 #23
se os 2 falam a verdade:

pergunta pra A: qual porta certa o B vai me dizer?
A responde a porta certa.

se os 2 falam mentira:
B responderia a porta errada, A mente e fala a reposta certa.

como eu disse, sua solucao soh leva em conta se 1 fala a verdade e 1 mente

predator is offline   Reply With Quote
lol
 

PSN ID: dasouzaj Steam ID: davihey
06-02-10, 22:20 #24
preda, eu acho voce tao sensual.

smart is the new sexy!

lol is offline   Reply With Quote
ETziro
Trooper
 

07-02-10, 00:27 #25
Quote:
Postado por Kenny Mostrar Post
Tá sim. Principalmente pq não sou o Kenshin =b
UHAEUIHE

ETziro is offline   Reply With Quote
Bone
inativo
 

07-02-10, 14:28 #26
Só pra ajudar a compreensao.
Tabela verdade:
Code:
Cosme Damiao Resposta (P1)
M       M        NAO
V       M        NAO
M       V        SIM
V       V        SIM
Então da pra saber se o Damião é Verdadeiro ou Mentiroso só baseado na pergunta do Cosme, sem se importar se ele fala a verdade ou mentira dai é só fazer a P2 e profit.

Bone is offline   Reply With Quote
jota
Trooper
 

07-02-10, 15:50 #27
massa esse desafio, a p1 é a chave do problema hueauhea

jota is offline   Reply With Quote
Responder


Regras de postagem
Você não pode criar novos tópicos
Você não pode postar
Você não pode enviar anexos
Você não pode editar seus posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off

Atalho para Fóruns



O formato de hora é GMT -3. horário: 19:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.