|
FAQ | Calendário | Search | Postagens do dia | Search | Marcar os fóruns como lidos | Buscapé | Search |
|
Thread Tools |
Core
|
Puzzle Time
16-02-08, 02:59
#1
Transforme estes cinco cubos em quatro mexendo apenas 2 palitos. Os 4 cubos tem que ser do mesmo tamanho e não pode sobrar nenhum palito.
50 pontos pra quem acertar. |
||||
Trooper
|
16-02-08, 03:18
#2
|
Trooper
|
16-02-08, 03:20
#3
Nem deu tempo
|
Core
|
16-02-08, 03:24
#4
50 pontos pro gusto.
10 velas estão queimando em uma sala de jantar. Um vento forte assopra pela janela e apaga duas. Checando de volta você vê que mais uma vela foi apagada. Para ter certeza que mais nenhuma chama seja apagada você levanta e fecha a janela. Assumindo que o vento não apague mais nenhuma vela, quantas velas você tem sobrando no final? 20 pontos. |
Trooper
|
16-02-08, 03:27
#5
velas 10, chamas 7.
|
Trooper
|
16-02-08, 03:29
#6
o_0
Essa seria ideal pra postar às 7 da manhã que tá todo mundo desligado. |
Core
|
16-02-08, 03:32
#7
Seis irmãos se juntaram em volta de uma mesa para jantar. Cada irmão esta sujeito a brigar com aquele diretamente mais velho ou diretamente mais novo logo não podendo se sentar perto (do lado). Os irmãos 3 e 5 brigaram outro dia e também não podem sentar juntos.
O irmão mais velho (1) já se sentou e esta esperando os outros para começar a comer. Qual formar de ajeitar os irmãos na mesa que vai prevenir qualquer tipo de briga? 40 pontos Amanha eu posto mais, o da vela respondam apenas com um número e não com um texto junto. Aceito apenas uma resposta por pessoa. |
Trooper
|
16-02-08, 03:36
#8
esse é mais facil
http://img264.imageshack.us/img264/7/puzzzwebf6.jpg |
Trooper
|
16-02-08, 03:41
#9
1 5 2 4 6 3
Gusto camper |
Core
|
16-02-08, 03:45
#10
+ 40 pontos pro gusto
Ultima de hoje a noite vai, imagine um relógio digital. Quantas vezes o display do relógio ira mostrar 3 ou mais de um mesmo número em sequência em um dia? Caso você esta se perguntando, é um relógio de 12 horas e não em horário militar. 30 pontos Como o da vela, só um número para a resposta, sem texto. |
Trooper
|
16-02-08, 04:09
#11
[SPOILER]34
|
Chief Rocka
|
16-02-08, 04:38
#12
lol gusto nolife
|
Trooper
|
16-02-08, 05:09
#13
34
|
Trooper
|
16-02-08, 05:42
#14
Quote:
|
|
🌀 Trooper
|
16-02-08, 09:12
#15
Quem tem google tem resposta pra tudo.
|
Trooper
|
16-02-08, 09:19
#16
LOL GUSTO.
|
Trooper
|
16-02-08, 11:29
#17
.........._
. _ _ _|_| |_|_|_|_| Quem pesquisou no google pra resolver isso tá ficando lerdo. :/ edited: lol fiz 5 cubo e não contei auwhawuh q burro eu sou tb Last edited by Sh3lld3r; 16-02-08 at 11:41.. |
Trooper
|
16-02-08, 11:34
#18
hahaha o cyan vai postar todos os puzzles do prof layton, nao creio hahaha
|
Core
|
16-02-08, 11:55
#19
Quote:
O gusto acertou o do relógio, ninguém acertou o da vela. Amanha eu posto outros, vou viajar hj. |
|
inativo
|
16-02-08, 13:36
#20
não existe nenhum cubo na primeira pergunta
|
🌀 Trooper
|
16-02-08, 13:41
#21
Quote:
|
|
Trooper
|
16-02-08, 13:45
#22
Quote:
|
|
Trooper
|
16-02-08, 13:47
#23
Quote:
As 7 que ficaram acessas foram totalmente consumidas com o tempo e no final você terá 3 velas sobrando. |
|
Core
|
17-02-08, 14:59
#24
Boa, jkn acertou. Se vcs quiserem eu posto mais dps.
|
Trooper
|
17-02-08, 22:59
#25
Quote:
|
|
Trooper
|
17-02-08, 23:00
#26
af ja responderam
pergunta mais ae |
Trooper
|
18-02-08, 07:38
#27
ja vi q a falta de mulher causa serios problemas mentais
|
Trooper
|
18-02-08, 08:30
#28
o da vela:
2 chamas |
Trooper
|
18-02-08, 09:44
#29
Quote:
|
|
Trooper
|
18-02-08, 09:59
#30
Quote:
2:22 3:33 4:44 5:55 11:11 6 AM e 6 PM dá 12! |
|
Trooper
|
18-02-08, 10:00
#31
3 ou mais numeros, nub.
|
Trooper
|
18-02-08, 10:08
#32
esqueceu de 11:10 até 11:19
|
Trooper
|
18-02-08, 10:10
#33
Isso é jogo de DS? Vo catar então.
|
Trooper
|
18-02-08, 10:59
#34
Quote:
|
|
Core
|
18-02-08, 14:32
#35
Uma corda e várias moedas estão ajeitadas como mostra a figura abaixo. Quando você puxar as pontas da cardo para direita e para a esquerda, a corda irá empurrar as moedas ou para a parte de cima dela ou para baixo.
Assumindo que você poderá ter apenas as moedas que ficaram na parte de cima, quantas moedas você terá depois de puxar a corda? Btw eu não fiz essa imagem, eu copiei do puzzle original. |
Trooper
|
18-02-08, 14:34
#36
depende da puxada!
|
Core
|
18-02-08, 14:47
#37
Sua amiga acaba de voltar do correio onde ela comprou uma folha de selos com valores variando de $0.10 para $1.00.
Primeiro ela cortou fora o selo de $1.00 e deixou ele de lado. Depois ela dividiu os selos em 7 grupos, cada um com um formato único e cada um com o valor de $1.00. Você consegue dividir os selos do mesmo jeito que sua amiga dividiu? |
Core
|
18-02-08, 14:56
#38
Quote:
|
|
Trooper
|
18-02-08, 15:25
#39
Quote:
Last edited by Mr. Valle; 18-02-08 at 15:30.. |
|
Trooper
|
18-02-08, 15:56
#40
Quote:
Tetris? |
|
Banned
|
18-02-08, 16:06
#41
Quote:
pq se ele apagou 3 e as outras continuaram acesas, elas vão derreter, amirite? |
|
Trooper
|
18-02-08, 17:17
#42
Quote:
|
|
Core
|
18-02-08, 23:18
#43
Blu team suspects that there are spies among them. Team members will always tell the truth, and spies always lie. There are Five people on the team: Sniper, Pyro, Medic, Engineer and Demoman.
Sniper claims that it's false that Engineer is a Spy. Pyro says, “I know that Sniper is a Spy and Demoman isn’t” Medic tells you, “Demoman would tell you that Engineer is a Spy” Engineer tells you, “Demoman could claim that I am a Spy” Demoman says, “At least one of the following is true: that Sniper isn’t a spy or that I am not a Spy.” |
🌀 Trooper
|
19-02-08, 00:11
#44
|
Back to the U.S.A.
|
19-02-08, 08:45
#45
essa eh pra vc Cyan:
Penny Arcade rox |
Creep
|
19-02-08, 13:14
#46
Parei em "cubos".
|
Trooper
|
19-02-08, 22:44
#47
Quote:
assim como todos os outros sim, o pyro tb Code:
[SPOILER]
Legenda:
DE: Demoman diz que Engineer é espião
S/P/M/E/D: Sniper/Pyro/Medic/Engineer/Demoman É ESPIÃO
!, |, &, ->, <->: não, ou, e, implica, equivale
A parte mais difícil é entender o que "demoman dizer que engineer é espião" implica:
Considerando que o Demoman diz que Engineer é espião:
DE
Se Demoman fala a verdade, então Engineer realmente é espião:
!D -> E
!E -> D
Se Demoman mente, então Engineer não é espião:
D -> !E
E -> !D
Portanto, Engineer só é espião se, e somente se, Demoman não for
!D <-> E
Ou seja, DE -> (!D <-> E)
Considerando que o Demoman diz que Engineer não é espião:
!DE
Se Demoman fala a verdade, então Engineer não é espião mesmo:
!D -> !E
E -> D
Se Demoman mente, então Engineer é espião:
D -> E
!E -> !D
Portanto, Engineer só é espião se, e somente se, Demoman também for
E <-> D
Ou seja, !DE -> (E <-> D)
Depois é gg:
A) DE -> (!D <-> E)
B) !DE -> (D <-> E)
1) !S <-> !E
2) !P <-> (S & !D)
3) !D <-> (!S | !D)
!D <-> !(S & D)
4) !E <-> DE
5) !M <-> DE
6) !D (hipótese)
6.1) DE (hipótese)
6.1.1) !D <-> E (de 6.1 em A)
6.1.2) E (de 6.1.1 em 6)
6.1.3) !DE (de 6.1.2 em 4)
6.2) !DE (contradição em 6.1)
6.3) D <-> E (6.2 em B)
6.4) !E (6 em 6.3)
6.5) DE (6.4 em 4)
7) D (contradição em 8)
8) S & D (de 7 em 3)
9) S (de 8)
10) E (de 9 em 1)
11) P (de 6 e 8 em 2)
12) !DE (de 10 em 4)
13) M (de 12 em 5)
14) (D & S & E & P & M) (de 7, 9, 10, 11 e 13)
|
|
Banned
|
20-02-08, 02:38
#48
rockafeller, oq vc disse mesmo??
|
Banned
|
20-02-08, 02:40
#49
não consigo ler, estou sendo atacado!!!
|
Thread Tools | |
|
|