Trooper
|
Virada Cultural 2010
27-04-10, 14:02
#1
Divulgaram a programacao, tem bastante coisa boa, quem vai?
To querendo ir ver uma parte do show do cpm tocando ramones, raimundos na sequencia, titas, a banda de um user daqui (black drawing chalks) e pra fechar planta e raiz PRAÇA JULIO PRESTES (Av. Duque de Caxias, próximo a Sala São Paulo) 18h Barbarito Torres e Ignacio Mazacote (Cuba) 21h Zélia Duncan 00h Céu 03h Living Colour (Eua) 06h Los Sebozos Postizos 09h Palavra Cantada 12h Toquinho 15h ABBA - the Show (Suécia -Inglaterra) 18h Cantoria - Elomar, Xangai, Vital Farias e Geraldo Azevedo PRAÇA DA REPÚBLICA (Próximo à av. Ipiranga, virado para a Rua do Arouche) 19h Paulo Vanzolini 21h Nelson Sargento 23h Baile do Simonal - Wilson Simoninha e Max de Castro 01h Jair Rodrigues 03h Elza Soares e Sandália de Prata 05h Orlandivo e Clube do Balanço 07h Terreirão do Sobral 09h Almir Guineto 11h Reinaldo, o Príncipe do Pagode 13h Leandro Sapucay 15h Arlindo Cruz 17h Germano Mathias e Dicró BULEVAR SÃO JOÃO (Vale do Anhangabaú) 19h Hermeto Pascoal 21h Airto Moreira 23h Booker T (Eua) 01h The Temptations - Feat. Glenn Leonard (Eua) 03h Orquestra Popular de Frevo do Recife 05h Edy Star - Sociedade da Grã-Ordem Kavernista Apresenta Sessão das Dez 07h Nei Lisboa 09h Nito Mestre (Sui Generis -Argentina) 11h Tatit, Wisnik e Nestrovski 13h Grupo Medusa 15h Flora Purim 17h Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz VIEIRA DE CARVALHO (Lgo. do Arouche, virado para a Av. Vieira de Carvalho) 19h Arrigo Barnabé - Caixa de Ódio: o Universo de Lupicínio Rodrigues 21h André Abujamra - Desengonçalves, Canções de Nelson Gonçalves 23h Frank Elvis & los Sinatras - Bailinho 01h Sidney Magal 03h Luis Caldas 05h Double You 07h Brothers of Brazil 09h Valdirene 11h Jerry Adriani 13h Angelo Maximo 15h Vanusa 17h Wanderléa AV. SÃO JOÃO (Av. São João, próximo a Rua General Osório, virado para a Av. Ipiranga) 20h Grand Mothers - Re:invented 22h Big Brother & the Holding Co. 00h Patrulha do Espaço 01h30 L.A. Guns 03h30 Carnavelhas - Tributo a Adoniran Barbosa 05h30 Krisium 07h30 Imbyra 09h30 Pitty 11h30 CPM 22 - Só Ramones 13h30 Raimundos 15h30 Pequeno Cidadão 17h30 Titãs BARÃO DE LIMEIRA (Alameda Barão de Limeira) 19h Orquestra Brasileira de Música Jamaicana 21h Pablo Moses (Jamaica) 23h Cidade Negra e Ras Bernardo - Lute para Viver (1991) 01h Fully Fullwood (Jamaica) 03h Planta e Raiz 05h Tribo de Jah 07h Djambi 09h Pedra Rara 11h Leões de Israel 13h Mano Bantu 15h Clinton Fearon (Jamaica) 17h Big Youth (Jamaica) CASPER LÍBERO (Washington Luís) 19h Juliana Kehl 20h40 Detetives 22h20 Tulipa Ruiz h Dudu Tsuda 01h40 Cacau Brasil 03h20 Comma 05h Naná Rizzini 06h40 Banda Dc 08h20 Rodrigo Campos 10h Sambô 11h40 Rubra Pop Show 13h20 Karina Buhr 15h Sweet Flavour Band 16h40 Mallu Magalhães CASPER LÍBERO (Mauá) 18h10 Musica do Mato (MT) 19h50 Caldo de Piaba (AC) 21h30 Black Drawing Chalks (GO) 23h10 Camarones Orquestra Guitarrística (RN) 00h50 Galinha Preta (DF) 02h30 Plastique Noir (CE) 04h10 Baba de Mumm-Rá (TO) 05h50 Vendo 147 (BA) 07h30 Hey Hey Hey (RO) 09h10 4Instrumental (MG) 10h50 Aeromoças e Tenistas Russas (SP) 12h30 Nervoso e os Calmantes (RJ) 14h10 Terra Celta (PR) 15h50 Rinoceronte (RS) 17h30 Cabruêra (PB) 24 HORAS DE MARCHINHAS DE SÃO LUIZ DO PARAITINGA (Lgo da Misericordia) 18h Banda Estrambelhados 21h Grupo Paranga 00h Lokomotiva Kabereca 03h Confrete 06h Quar de Mata 09h Tânia Moradei e Banda 12h Sincopado 15h Familia Santos 17h Charanga do Quadô PÁTIO DO COLÉGIO: Palco do eu sozinho 19h Nô Stopa 20h30 Edvaldo Santana 22h Swami Jr. 23h30 Tião Carvalho 01h Ricardo Trip 02h30 Wesley Nóog 04h Thiago Lopes 05h30 Sandro Casanova 07h Bêca Arruda 08h30 Germano Porto Leite 10h Paulo Maradei 11h30 Tchello Palma 13h Bernardo Pellegrini 14h30 Ricardo Barros 16h Iara Rennó 17h30 Alzira E PALCO PARA UMA PESSOA SÓ (R. dos Timbiras com São João) 18h Marta Froes 20h Mauricio Sant'anna 22h Lafaiete Junior 00h Junior Meirelles 02h Renato Tupã 04h Paulinho Dias 06h Kitu Yang 10h Demetrius Lulo 12h Janaina Theodoro 14h Fabio Pereira 16h Claudia Romano PISTA SÃO FRANCISCO (Largo São Francisco) 20h Grace Kelly Dum 22h E - Cox - Live 00h Sabrina Tome 02h Du Serena 04h Rica Amaral 06h Snoop 08h Jollan 10h Marcelo D Sá 12h Mau Mau 14h Ramilson Maia 16h Dj Andy PISTA SÉ (Praça da Sé) 18h João Fonseca 20h Jonas Rosio 22h Gui Milani 00h Ritmo Live! 01h V.falabella 02h30 Swarup 04h30 Demonizz Live! 05h30 Edu Vs Dicksha 07h30 Zaghini 09h30 Burn In Noise 10h30 Deutsch 12h Aerospace Live! 13h Vidigal 15h Ticon Live! 18h Rafael Noronha & Re Dupre PISTA SÉ (Catedral da Sé) 18h Hermes - Laborg PISTA SANTA EFIGÊNIA 18h João Gil 19h45 Gregão 21h30 R-Jay 23h15 Mark´s 01h Double C 02h45 Child 04h30 Speed 06h15 Flash 08h Gran Master Ney 09h45 Betão Grooves 11h30 Lobato 13h15 J-Key 15h Magoo 16h45 Marcelos e os Filhos PISTA AROUCHE (Largo do Arouche, em frente à Rua Rego Freitas) 18h Edson B 20h Edinei 22h Vadao 00h Mauro Borges 02h Juliana Lopes 04h Adriano Trulli 06h Ricardo Coppini 08h Shine 10h Dj Ramer 12h Jah Costa 14h Carla Tutti 16h Dimy Soler LGO. DO PAISSANDÚ (Sacada da Virada) 21h Rubens Peterlongo 22h Anvil Fx 23h Camilo Rocha 00h Mavis 01h Database 02h Sayhoooo! 03h Souksouklow 04h Thomash 05h Gui Aka Ugi 06h Coletivo Voodoohop |
||||
Trooper
|
27-04-10, 14:09
#2
05h Edy Star - Sociedade da Grã-Ordem Kavernista
Apresenta Sessão das Dez ORRA!!! Só isso aí já vale a pena... 22h Big Brother & the Holding Co. 00h Patrulha do Espaço 15h Clinton Fearon (Jamaica) Tem altas paradas boas... manda o site aí!! |
Trooper
|
27-04-10, 14:30
#3
q dia vai ser?
|
Banned
|
27-04-10, 14:30
#4
porra, que massa!
invejinha tudo de graça? |
Trooper
|
27-04-10, 14:33
#5
Last edited by taco; 27-04-10 at 14:39.. |
Trooper
|
27-04-10, 14:44
#6
Fui pra uns shows ano passado.
Camisa de Venus Velhas Virgens Maria Rita Gostei de todos, não tive problemas com roubo, briga e etc, graças a deus foi muito bom. Esse ano eu vou ver umas atrações também, tem coisa que me agrada ai. Abraços |
Banned
|
27-04-10, 15:07
#7
TAMO JUNTO, DUNNER VAI!
|
Banned
|
27-04-10, 15:22
#8
tudo de graca incluindo 24horas de cheiro de urina na sua narina
|
Trooper
|
27-04-10, 15:44
#9
os banheiros sao uma merda mesmo, entao nego mija em todo canto..... mas se nao tivesse cheiro de urina, iam reclamar de outra coisa heahehea
sem mimimi, virada cultural eh do caralho |
The real (1)
|
27-04-10, 16:17
#10
Bora no ABBA!
|
PHD em Dota 2
|
27-04-10, 16:19
#11
esses paulistas adoram dar uma virada...
|
Trooper
|
27-04-10, 16:19
#12
eu fui a uns 2 anos..
qnd quebraram tudo la no show do racionais, a cidade parecia uma praça de guerra (não que já nao pareça normalmente) qnd tava fugindo do caos la do show do racionais, na primeira rua q viro do de frente com 1 palco de metal, ai uns 10 cabeludos de preto la descendo porrada num outro cabeludo de preto, pra onde eu olhava era gente correndo, vielas escuras.. so não via policia eauheuah bateu um certo desespero, mas eu tava meio chapadao jah dai nem stressei mtu, so fui pro hotel tranquilao rezando pra chegar vivo |
Trooper
|
27-04-10, 16:30
#13
porra... vai ter praça nerd com cosplay e guerra de sabre de luz ! ehAUHeAUEa
|
Trooper
|
27-04-10, 16:38
#14
cara
a virada é animal a cidade fica mto diferente da mto orgulho eu fui em quase todas acho q achei uma melhor q a outra. |
Banned
|
27-04-10, 18:52
#15
Puts, duca, vou colar, certeza
ano passado vi: Nasi, Cordel, Maria Rita, Matanza, Wanderley Cardoso (RSRS), AXO que tribo de jah e nao lembro mais, e perdi uns par, to ligado.. BORA FAZER UM SUPER ENCONTRO DARKNERD NO DARKDRAWINGSHARKSSSSS sera q vira levar uma camera profissa? MEDO |
Trooper
|
27-04-10, 20:19
#16
na virada de araraquara dia 23/05 vai ter Manu Chao!
|
The real (1)
|
27-04-10, 20:44
#17
Alguem sabe se Carnavelhas = Velhas Virgens?
amigo meu falou isso.. porque tem um cd do velhas que se chama Carnavelhas.. agora eu to na duvida |
Trooper
|
27-04-10, 21:11
#18
e tudo do lado de casa.. vou a peh!!!!!!
uhuhu |
|
|